La convocatoria, que se destinó a docentes y estudiantes de todas las instituciones educativas, finalizó en el mes de julio y durante agosto se evaluaron las experiencias presentadas.

Premiados Maestros Argentinos 2017

• «Expo Beltrán». (Corrientes, Escuela Técnica Fray Luis Beltrán).

• «Las ciencias en el nivel inicial. Club de ciencias Galileo Galilei». (Santa Cruz, Jardín de infantes

N. °18 Islas Malvinas Argentinas)

• «Radio Gutiérrez, una radio escolar con apoyo audiovisual». (C.A.B.A., Escuela del Hospital Gutiérrez).

• «En el rincón de los sueños, valoramos la primera infancia». (Tucumán, Escuela de Comercio Banda de Río Salí).

• «Taller de Robótica Educativa». (Río Negro, Escuela N.º 190 del Paraje Ñirihuau).

• «Escuela Secundaria Tekoa Fortín Mbororé». (Misiones, Bachillerato Orientado Provincial N° 111).

• «Proyecto de Asistencia Social (PAS) BRAILLE». (Río Negro, Centro de Educación Técnica N°18).

• «Producción de recursos multimediales y audiovisuales para el desarrollo de experiencias de investigación y elaboración de productos tecnológicos para la comunidad regional y rural». (Jujuy, Escuela de Minas Doctor Horacio Carrillo).

• «Laboratorio Móvil en domicilios y hospitales». (Salta, Instituto Especial N°7215 de Atención Domiciliaria y Hospitalaria).

• «Sentir, percibir, expresar: una forma de aprender». (Río Negro, Escuela Especial N.° 6).

Menciones a la Innovación Pedagógica

• «Mi CV / Plataforma Oficial de Generación de Empleo». (Buenos Aires).

• «La ESI. Abriendo ventanas hacia una nueva comunicación. La Educación como territorio de diálogos, encuentros, miradas, cruces, prácticas y disidencias». (Entre Ríos).

• «Una forma diferente de enseñar y aprender Matemática». (C.A.B.A.).

• «Una Escuela Prevenida». (Mendoza).

• «Experiencia inédita». (Córdoba).

• «Soluciones informáticas». (Córdoba).

• «Propuesta educativa no presencial para alumnos impedidos de asistir regularmente al establecimiento». (San Juan).

• «Nuevo mundo digital, nuevo mundo laboral, nuevo paradigma… ¿nuevas ofertas formativas?». (Buenos Aires).

• «AGRO-ROBOTICA». (Tucumán).

• «Festival Intercolegial de cortometrajes Nuestras Historias». (Córdoba).

El 4 de septiembre se realizará la ceremonia de premiación en el CCK y se dará a conocer el orden de los premiados.